Todo preparado en el Ebrovisión para la edición de su 15º aniversario!

Ebrovisión2015Uno de los festivales más queridos de nuestra geografía, el Ebrovisión de Miranda de Ebro, celebra este fin de semana sus quince años de existencia con una salud de hierro y con un crecimiento sostenido y sostenible. Resaltar el dato del privilegio que tienen en la provincia de Burgos de disfrutar de dos festivales tan arraigados y valorados como son el Ebrovisión que nos ocupa, y su hermanado Sonorama con menos de un mes de diferencia.

Los organizadores del evento, la asociación sin ánimo de lucro Amigos de Rafael Izquierdo, quieren ofrecer una edición llena de sorpresas y repletas de actividades no sólo musicales. Habrá gran Muestra Gastronómica, Ebropeque, exposiciones, mercadillo, conciertos gratuitos distribuidos por toda la ciudad, sesiones de dj´s en los lugares más insospechados y muchas más sorpresas que harán que Miranda de Ebro se convierta durante tres días, un año más, en una auténtica fiesta de la música y de la cultura en una ciudad volcada con su festival. A punto del sold out como ya es habitual, todavía puedes adquirir los últimos abonos disponibles a 48€ y un limitado número de entradas de día a 25€ en la web del festival, Ebrovision.com.

A sólo un día del inicio os mostramos a continuación el calendario de actividades y actuaciones del Ebrovisión 2015.

 

JUEVES 3. FABRICA DE TORNILLOS

FIESTA DE BIENVENIDA (Gratis con abono hasta completar aforo)

21.45 CORREOS
23.00 PECKER
00.15 RUFUS T FIREFLY
01.30 TRAJANO!

A partir de las 2.45h Fin de Fiesta en Sala Orosco
Virginia Díaz Dj.

VIERNES 4. FABRICA DE TORNILLOS (Gratis con abono hasta completar aforo)

13.00 HAVOC
14.00 THE NOISES
17.00 MI CAPITÁN

18.00 REALIZACION EN DIRECTO DE “TURBO 3” DE RNE-RADIO3.

VIERNES 4   MULTIFUNCIONAL DE BAYAS

ESCENARIO PRINCIPAL

20.35 AIRBAG

21.45 THE HOT SPROCKETS
22.50 NIÑOS MUTANTES
00.10 LA HABITACIÓN ROJA
01.30 SIDONIE

02.55 HERCULES & LOVE AFFAIR

ESCENARIO ESTEREOCLUB

19.50 MARONDA
20.35 FAN FAN DJS (ESTEREOCLUB)
21.25 PRESENTACIÓN “MANUAL DEL PERFECTO FESTIVALERO” con sus autores: Gerardo Cartón y Jorge Obón
21.45 LA MOVIDA MADRILONA (MADRID-BARCELONA)
23.05 ESTEREOBROTHERS (ESTEREOCLUB)
00.10 TELECLUB DJS (ESTEREOCLUB)
01.30 PANORAMIS (ESTEREOCLUB)
02.55 SUIT (KRAKEN / YEFQ – ALICANTE)

SALA OROSCO A PARTIR DE LAS 03.45
(Entrada gratuita con pulsera hasta completar aforo)

LA MOVIDA MADRILONA
OPTIGAN1
EDUANMU

SABADO 5, CALLE PEATONAL FRANCISCO CANTERA

EBROPEQUE
11.30 CABEZAFUEGO & LOS BRUTALES

SABADO 5. FABRICA DE TORNILLOS (Entrada gratuita con pulsera hasta completar aforo)

12.30 DISCO LAS PALMERAS!
13.15 MUJERES
14.00 CONCIERTO SORPRESA XV ANIVERSARIO!!

 SABADO 5. PLAZA DE ESPAÑA. CASCO ANTIGUO

13.30 MUESTRA GASTRONÓMICA (Apadrina Antonio Arrabal Top-chef)
Participan: Aldente, Bocca, Bornachea, Horno de San Juan, Larual, La Higuera, La Roca, La Vasca y Vía Norte.

ACTUACIONES GRATUITAS “ESCENARIO CAFES GOMETERO”

14.00 THE ROCKIN´PNEUMONIAS
15.30 SMOKE IDOLS “Banda ganadora #ebromergentes”

16.30 CABEZAFUEGO & LOS BRUTALES
17.30 JOE CREPÚSCULO
DJ´S (DARK DJ – BRUMMEL)

SABADO 5 – MULTIFUNCIONAL DE BAYAS

ESCENARIO PRINCIPAL

20.30 ELADIO Y LOS SERES QUERIDOS
21.30 ANNI B SWEET
22.45 ALLAH-LAS
00.05 L.A
01.20 SUPERSUBMARINA
02.50 DELOREAN

ESCENARIO ESTEREOCLUB

19.50 PULL MY STRINGS
20.30 BILBOLOOPERS DJS (BILBAO)
21.30 TELECLUB DJS (ESTEREOCLUB)
22.45 PANORAMIS (ESTEREOCLUB)
00.05 DARK DJ (BILBAO)
01.20 ESTEREOBROTHERS (ESTEREOCLUB)
02.50 ESTEREOCLUB DJS ( ESTEREOBROTHERS + PANORAMIS + TELECLUB DJS)

SALA OROSCO A PARTIR DE LAS 3.45
(Entrada gratuita con pulsera hasta completar aforo)

OCHO Y MEDIO DJ´S
ESTEREOCLUB
PATRULLERO

 

 

Share

Tags:

 

About the author

More posts by

 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment